Социальные контракты для малоимущих граждан

06.12.2019 Приказом Минтруда России от 18.09.2019 № 627 Удмуртская Республика включена в число "пилотных" регионов, нацеленных на повышение к 2024 году реальных доходов граждан и снижению в 2 раза уровня бедности. На финансирование мер по социальной адаптации семей (социальный контракт) консолидированным бюджетом на 2020 год предусмотрены средства в размере 247,8 млн.рублей, ориентировочная сумма Завьяловского района составит 12,5 млн.рублей. Государственная социальная помощь на основании социального контракта в 2020 году будет предоставляться малоимущим семьям на следующие мероприятия: - оказание помощи по поиску работы и трудоустройству; - оказание помощи по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования и стажировке; - оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (крестьянскому (фермерскому) хозяйству, самозанятости); - осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. Денежная выплата, полученная членом малоимущей семьи на основании социального контракта, должна быть использована исключительно на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Размер единовременной выплаты определяется с учетом мероприятий программы социальной адаптации. Так, например на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (крестьянское (фермерское) хозяйство, самозанятость) размер выплаты будет составлять до 250 000 рублей. Для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства (далее - Управление), со следующими документами: 1) заявлением установленной формы, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, и принадлежащем ему (членам его семьи) имуществе на праве собственности (форма прилагается); 2) паспортом гражданина Российской Федерации. Более подробную информацию вы можете получить в УСЗН Завьяловского района: 62-05-96 - Гайфуллина Надежда Владимировна - начальник; 62-20-01 - Лея Кристина Андреевна - начальник отдела социальных льгот.