Анонсы

10 сентября 2017 года в Удмуртии пройдут выборы депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва.

1486114578_okruga-respubliki.jpg

В единый день голосования 10 сентября 2017 года избиратели Удмуртии будут выбирать депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва. Законом Удмуртской Республики от 08.12.2016 года № 81-РЗ внесены изменения в часть 1 статьи 32 Конституции Удмуртской Республики в связи  с чем, число депутатов Государственного Совета Удмуртии сократилось с 90 до 60 человек. Указанные изменения в Конституцию Удмуртии  вступили в силу с 1 февраля 2017 года. Выборы будут проходить по мажоритарно- пропорциональной (смешанной) избирательной системе. Таким образом, 30 депутатов будут избраны по одномандатным  избирательным округам, 30 - по республиканскому избирательному округу (по партийным спискам). Срок полномочий депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва 5 лет.

9 февраля 2017 года  постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики утверждены схемы 30 одномандатных избирательных округов.  В г. Ижевске 12 одномандатных избирательных округов, в Глазове, Сарапуле, Воткинске по 2 избирательных округа, в г. Можга -1 одномандатный избирательный округ.  11 одномандатных избирательных округа образованы в сельских районах. В округа вошли по 2-3 района. Особенным является  Завьяловский районный одномандатный округ № 23, в границы которого вошли 12 сельских поселений: Бабинское, Вараксинское. Завьяловское, Каменское, Кияикское, Люкское, Октябрьское, Пироговское, Подшиваловское, Совхозное, Среднепостольское, Шабердинское.  Семь сельских поселений Завьяловского района (Гольянское, Италмасовское, Казмасское, первомайское, Хохряковское, Ягульское, Якшурское) вошли в границы Воткинского районного одномандатного избирательного округа № 21 наряду с муниципальным образованием «Воткинский район».